:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
每一種蚊子都會傳染登革熱嗎?
台灣地區傳染登革熱的病媒蚊為白線斑蚊及埃及斑蚊;新北市僅有白線斑蚊出現。
是否要經過快篩陽性才能算流感?所以要先自費快篩後,然後若符合公費克流感使用對象,再給公費藥嗎?
不需要,快篩檢驗只是確診輔助工具,若經醫師判定符合流感抗病毒藥劑公費用藥任一條件,即可用藥,並不一定需要經過快篩。
新北市103年度流感抗病毒藥劑合約醫療機構名冊
新北市103年度流感抗病毒藥劑合約醫療機構共515家,可於新北市政府衛生局網站-疾病防疫專區-流感防治-醫療資源-新北市103年流感抗病毒藥劑合約院所名冊一覽表中查詢。
什麼是狂犬病?
狂犬病是由狂犬病病毒引起的神經性疾病,人類一般是被感染狂犬病病毒的哺乳動物抓咬傷而致病。發病時會有焦慮、頭痛、發燒、咬傷部位異樣感、恐水、肌肉麻痺,抽搐等症狀,最後因呼吸麻痺而導致死亡。
狂犬病的傳染方式
主要是被患有狂犬病之動物咬傷,唾液中之病毒可經由抓、咬,或經由皮膚傷口、黏膜而進入人體。
請問狂犬病會人傳人嗎?
人類患者的唾液也會有狂犬病病毒,理論上有可能透過人與人直接傳染,但是至今尚無病例報告。
預防狂犬病,被動物咬傷怎麼辦?
請謹記1記、2沖、3送、4觀。1記:保持冷靜,牢記動物特徵;2沖:以肥皂及大量清水清洗傷口15分鐘,再以優碘或70%酒精消毒;3送:儘速就醫評估是否接種疫苗;4觀:盡可能將咬人動物繫留觀察10天,但若動物兇性大發,不要冒險捕捉。
有關狂犬病,臺灣現在人的疫情狀況如何?
臺灣自1959年起不再有人的病例,2002年、2012、2013年各發生一例自中國大陸或菲律賓境外移入病例。自2014年累計至2016年3月1日止,全國皆無境外或本土病例。
若人出現疑似狂犬病病狀,會如何處置?
1.狂犬病在台灣屬第一類法定傳染病,若發現疑似病例,醫療院所會於24小時內通報衛生單位,並將病人隔離治療及進行相關醫療處置。 2.衛生單位後續進行個案接觸者的調查追蹤及感染源之調查等工作。
狂犬病的潛伏期有多長?死亡率有多高?
1.狂犬病潛伏期從1至3個月不等,偶而短於7天,最長可達7年以上,視傷口嚴重程度、傷口部位神經分佈的多寡或與腦的距離、病毒株別、病毒量、衣服的保護程度及其他因素等而定。 2.狂犬病主要係由動物抓咬傷感染,而且被咬傷後,有疫苗施打,預防效果良好。但若經感染動物咬傷且未即時就醫處理,狂犬病發病及死亡率才會100%。
狂犬病發病會有什麼症狀?
狂犬病初期症狀有發熱、頭痛或咬傷部位異樣感,數天後出現異常亢奮或恐懼現象,然後麻痺、吞嚥困難、咽喉部痙攣,並引起恐水現象(因喝水或看到水引起之喉部痙攣),隨後併有精神錯亂及抽搐等情況,患者常因呼吸麻痺而死亡。
八仙塵爆事件傷患之就醫費用和復健費用如何補助,另自費醫療部分,如部分自費負擔、病房差額、燒燙傷之自費醫材及處置費用,如何計收,期間為何?
1.健保給付部分:由醫療院所(健保特約醫事服務機構)按現行方式逕向健保署申報。 2.非健保給付部分: (1)104年9月30日前,包括非全民健保保險對象之就醫醫療費用或保險對象之非健保給付項目,如自行負擔費用、病房費差額、未納入健保給付醫療費用、救護車費用、掛號費、膳食費及診斷書費用等7項,由健保署先行墊付給醫院,再向本府申請歸墊 (含門急診及住院)。 (2)104年10月1日始,若傷患自6月27日起持續住院至9月30日以後之非健保給付項目醫療費用,則由本府墊付,墊付內容與9月30日之前相同,如非前述7項費用項目本府不墊付。 (3)上述病人如轉出一般ICU、燒傷ICU或燒傷病房,入住一般病床以保險病床為原則,但經專業判斷需要入住非保險病床者,可依專業需要申請。 (4)個案病情如經臨床醫師認定應出院而個案不出院,或出院後自行要求再住院者,本府亦不墊付。 (5)已經由醫師專業評估提出適合個案病情治療方式,惟個案或家屬堅持採不同治療項目或醫療用品,104 年7 月31 日前依醫院申報內容墊付,自104 年8 月1 日起不予墊付。 (6)敷料使用以健保給付項目為原則,但若臨床醫療評估確有需要,可依專業需要申請。 (7)美容類醫療及看護費不屬健保給付範圍,亦非本府墊付範圍。 (8)救護車費以因轉院需要為限。 (9)膳食費申請僅限病患本人,家屬之膳食費非代墊範圍。 (10)水刀、白蛋白、高壓氧治療及其他藥膏等使用原則,尊重臨床醫療專業之判斷。 (11)不屬醫療項目者,如體溫計、壓力衣、太空被租金、屍體處理費等,本府不支付不代墊。 (12)針對於目前已出院個案,經醫療專業評估後,若需再住院、日間照顧或醫療復建,可參加健保署指定醫院辦理之「燒燙傷急性後期整合照護專案」,該專案已於9月9日公告。若不符合上述專案之收案規定,傷患可於門診追蹤治療或復建;若持有重大傷病卡者(燒燙傷面積達全身百分之二十以上),可免付健保自行負擔費用,但病房或醫藥/材 之差額由傷患自付。
八仙塵爆事件傷患之非健保給付的自費差額需要填寫自費同意書嗎?
目前有接獲醫院向傷患家屬收取非健保給付的自費差額及填寫自費同意書情事,衛生局重申,只要是醫師認為醫療必要而開出的醫囑及必要處置,如白蛋白、敷料等,民眾皆不用付費補足健保差額或完全自費,也不用要求簽署自費同意書,只要是必要的醫療行為,衛生局完全尊重醫師的專業判斷,皆無須傷患支付,請收治醫院全力照顧傷患。
如果八仙塵爆事件之醫院藥品及醫療器材不足,市府處理作為為何?
為求事權統一,本府已與中央食藥署協調,由衛生局通報事件傷患收治醫院的藥劑部門及衛材部門,針對需求的醫療物資直接與食藥署專門窗口(藥品:潘香櫻科長(02)2787-7450,醫材:林欣慧科長(02)2787-7530)聯繫,由食藥署統一調度。
針對八仙塵爆事件,如果要捐贈藥品,捐贈管道為何?
目前國內醫療物資充足,由中央食藥署調度供應給各醫院使用,所以請勿捐送藥品、醫療器材,建議改捐善款,幫助塵暴患者後續醫療。 捐款帳號 戶名:新北市社會救濟會報專戶 帳號:027038002803(台灣銀行板橋分行) 若有問題可洽詢本府社會局(捐款專線:(02)2960-3456 分機5677-5680)。
台積電公司(台灣積體電路製造股份有限公司)宣布八仙塵爆事件中,受傷的傷患可補助壓力衣費用,該如何申請呢?
台積電公司與中華民國兒童燙傷基金會合作,在八仙塵爆事件中受傷之中重度傷患,經就診醫院醫師評估,需穿戴壓力衣,並開立診斷證明書後,家屬可至該基金會網站http://www.cbf.org.tw 首頁/活動訊息/台積電八仙塵爆壓力衣補助說明下載填寫「台積電企業專款專用壓力衣費用補助申請表」申請。如有申請上之問題,可撥打該基金會專線(02)2522-4690詢問。
如果要捐贈大體皮膚,捐贈管道為何?
大體皮膚(俗稱屍皮) 一般供燒燙傷患在傷口完成清創後,做為覆蓋傷口敷料之用途,是屬於人體器官,非藥局、藥商可以購得,一般需國外進口。倘民眾想要捐贈,為確保患者使用安全及保存管理,請洽詢衛生福利部食品藥物管理署陳小姐相關進口資訊(諮詢電話:02-27877140 /電子郵件:ellenchen@fda.gov.tw)。
民間有提供哪些資源供八仙塵爆事件傷患使用?若有其他團體想要提供物資該如何聯繫?
現有民間提供資源有:住宿資訊、諮詢服務、法律扶助、急難救助、保險理賠、復健醫美、復健交通補助、壓力衣補助申請、減壓鞋墊足具與石膏鞋補助計畫,相關申請表單可至627燒燙傷專案管理中心網站http://627.ntpc.gov.tw/資源提供/民間資源提供下載 如其他有任何可以提供協助的資源請至627燒燙傷專案管理中心網站 http://627.ntpc.gov.tw/資源提供/民間資源提供/我可以提供資源登錄資訊,或傳真(02)22571266,亦可以寄至627cmc@ntpc.gov.tw,共同加入幫助八仙粉塵氣爆事件的行列!
627燒燙傷專案管理中心如何協助傷患出院後進行復健?
經醫院的主責社工向中心通報後,中心負責每個個案的管理師會依照每個個案情況規劃復健服務,並依據現有的復健資源進行媒合,並與各縣市主責社工合作,持續追蹤訪視關懷,讓傷患可以安心進行復健。
傷患家屬詢問知道「公益信託八仙關懷基金」的聯絡方式?
「公益信託八仙關懷基金」的聯絡方式為:郭心宜 (02)77293900#338,若家屬仍有疑慮或覺得不安心,可自行於簽收單上加註「此慰問金為公益信託八仙關懷基金贈與本人,並非本人主動聲請,也與事故責任者無關,日後不得由事故責任者以此慰問金主張扣除或減免賠償金額」等語,再次聲明強調。
第一頁 前一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一頁  最後頁 
回上頁