:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
目前伊波拉病毒感染的疫情如何?
依世界衛生組織(WHO)資料顯示,西非伊波拉病毒出血熱疫情擴及幾內亞、賴比瑞亞、獅子山、奈及利亞、塞內加爾、馬利、西班牙、美國及英國等9國。截至本(105)年2月14日累計通報28,639例病例,其中11,316例死亡。
肺炎鏈球菌高危險群幼兒包括哪些?
罹患下列六大類疾病之5歲以下幼童 (1)脾臟功能缺損 (2)先天或後天免疫功能不全(包括愛滋病毒感染者) (3)人工耳植入者 (4)慢性疾病〔慢性腎病變(包含腎病症候群)、先天發紺性心臟病(包含心臟衰竭)、慢性肺臟病(氣喘除外)、糖尿病〕 (5)腦脊髓液滲漏 (6)接受免疫抑制劑或放射治療的惡性腫瘤及器官移植者
因出國留學有需要申請預防接種證明,應去哪裡申請?應攜帶證件為?申請費用?
1.至鄰近衛生所申請。 2.本人申請應攜帶預防接種證明(含國小)及身分證明文件;非本人申請應攜帶委託書、預防接種證明(含國小)及申請人身分證明文件。 3.中文證明每份20元、英文證明每份200元。
甚麼是登革熱NS1快速檢驗試劑?
登革病毒的結構包括3種結構蛋白和7種非結構蛋白,其中非結構蛋白(nonstructural protein)NS1 antigen在感染初期可於感染者血清中偵測到,所以用來研發登革熱快速檢驗試劑。目前市售的快速檢驗試劑可用人體血清、血漿或全血來進行定性檢測,操作方法簡便,約20-30分鐘可知道結果。
公費登革熱快篩的使用條件為何?
發病前14天內曾有台南、高雄、屏東、國外登革流行地區的居住史或活動史,且有潛在疾病因素包括年紀大於60歲、孕婦、嬰兒、肥胖或具慢性病史者(如高血壓 、糖尿病、心臟衰竭、肝硬化、慢性腎衰竭、慢性肺疾病、蠶豆症、地中海型貧血等)。只要發病還在七日內,就符合公費快篩的使用對象。
為何要限縮公費使用條件,我也有繳健保費不能使用公費快篩?
公費登革熱快篩試劑使用對象是針對較容易引發登革熱重症及登革出血熱的高風險族群,如年紀大於60歲、孕婦、嬰兒或具慢性病史者等,及早的診斷與治療,死亡率可大幅下降。
我懷疑自己感染登革熱,新北市哪裡有提供快篩檢驗?
只要懷疑自己感染登革熱,應該盡速就醫,醫師會視情況安排最適當的檢驗方式,不一定要到有快篩的地方進行檢驗。提供公費快篩的場所有新北市29區衛生所與雙和醫院、亞東醫院、台北慈濟、淡水馬偕、永和耕莘、恩主公醫院、汐止國泰、仁愛醫院、樂生療養院、台大金山分院、天主教耕莘醫院、新北市立聯合醫院以及衛服部台北醫院等公家醫療院所,另民眾選擇自費快篩,可先電話詢問該醫療院所是否提供自費篩檢服務。
愛滋病毒會不會由一般生活(吃飯.接吻.共用飲食器具)造成感染嗎?
1.愛滋病毒非常脆弱,於一般環境無法長久存活,因此必須透過帶有大量病毒的體液作為媒介才能夠傳染,一般生活當中的接觸是不會有傳染風險的。 2.愛滋病毒主要有以下3種傳染途徑: (1)不安全性行為: 與愛滋病感染者發生無保護措施的各種性行為,包括(口腔.肛門.陰道)等方式等性交,均有感染的可能 (2)血液傳染:輸入被愛滋感染者的血液,或與藥癮感染者共同注射針頭。 (3)母子垂直感染:已感染的母親在懷孕生產或哺乳時,傳染給嬰兒 3.如果相關愛滋病相關問題請撥打愛滋諮詢專線0800-001069
什麼是茲卡病毒(Zika virus)?
茲卡病毒(Zika virus)為黃病毒的一種,目前被認定為是由蚊子傳播的蟲媒病毒,最早是在西元1947年於烏干達的茲卡森林中分離出來。過去只有少數人類病例的報導,直到西元2007年在密克羅尼西亞聯邦的雅蒲島爆發群聚疫情,才有比較多對這疾病的認識。且茲卡病毒可依據基因型別分為亞洲型和非洲型兩種型別,在中非、東南亞和印度等都有發現的紀錄。
茲卡病毒是怎麼傳染?
感染者在發病時期,血液存在有茲卡病毒,此時如被病媒蚊叮咬,病毒將在病媒蚊體內增殖15天左右,進入蚊子的唾液腺,就具有傳播病毒的能力,而當牠再叮咬其他健康人時,另一個健康的經過約3至7天的潛伏期後,開始發病。此外,茲卡病毒也有可能經由輸血感染、母子間垂直傳染(可能造成小頭畸形)及透過性行為傳染。
茲卡病毒感染症狀有那些?
一旦不慎遭受茲卡病毒感染,常見症狀則包括:頭痛、發燒、斑丘疹、關節疼痛及結膜炎(紅眼)等反應,有時甚至會伴隨有肌肉痠痛,以及後眼窩痛的症狀發生,與登革熱相比症狀較輕微。
如果感染了茲卡病毒要怎麼辦?
目前對於茲卡病毒尚無疫苗,及治療特效藥。不過,一般而言,只要透過適度的支持性療法——包括獲得充足的休息、非阿斯匹靈類的解熱劑解除部分不適感、補充足夠的水分。通常在感染後一週左右就可自行痊癒。若孕婦經確診感染為茲卡病毒感染症,應每隔3-4週定期進行胎兒超音波檢查,以追蹤胎兒生長情形。
要如何預防感染茲卡病毒?
茲卡病毒感染目前被認為是斑蚊所傳染的蟲媒病毒,無疫苗或藥物治療,因此避免蚊蟲叮咬是最主要的預防方法。在流行區域可以使用防蚊液,在使用防蚊液時,如果同時有使用防曬乳液或化妝品,防蚊液要噴在最外層,衣物上不是噴皮膚的防蚊液,而是使用含有Permethrin的衣物處理劑噴灑較佳。 由於病媒蚊對於叮咬對象並無選擇性,一旦有茲卡病毒進入社區,且生活周圍有病媒蚊孳生源的環境,就有茲卡病毒流行的可能性。所以,民眾平時應做好病媒蚊孳生源的清除工作,以及使用紗窗紗門隔絕蚊蟲,較有保障。此外,因為茲卡病毒有可能透過輸血及性行為傳染,衛生局建議離開茲卡病毒流行地區28天內暫緩捐血、進行性行為時使用保險套。
新北市有開設類流感特別門診嗎?
流感疫情常於農曆春節達到高峰,新北市已協調轄內醫院增設「類流感特別門診」,從1月30日、31日假日及春節9天假期,每天都有門診,相關門診服務時段等資訊,可至衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/疾病防疫專區/流感防治/季節性流感/醫療資源項下查詢。
八仙塵爆事件傷患已支付之醫療費用要如何退費?
考量部分民眾已於6月30日前先行支付醫療費用,為減輕傷患及家屬負擔,已先行支付6月27日至29日期間非健保給付項目醫療費用,可填妥「八仙塵爆事件醫療費用補助退費申請表」,並檢附醫療費用收據正本及匯款存摺影本等資料,郵寄至衛生局,經衛生局審核確認後辦理退費。申請表可至衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/627燒燙傷專案管理中心/問題Q&A逕行下載。
我要怎麼知道溫泉及泳池水質合不合格呢?
新北市政府衛生局定期將水質檢測結果登錄於新北市政府衛生局網站(http://www.health.ntpc.gov.tw)/抽檢查詢/水質,以供民眾作消費的選擇參考。
如果我想驗性病(愛滋病),可以去哪裡驗?
如果有危險性行為者,可以至下列地點做愛滋病匿名或具名篩檢: 1.具名篩檢:新北市各區衛生所、新北市愛滋病指定醫院(亞東紀念醫院、馬偕紀念醫院淡水院區、衛生福利部雙和醫院、佛教慈濟綜合醫院台北院區)。 2.匿名篩檢:新北市各區衛生所、指定醫院、合格檢驗所、合作夜店或三溫暖(相關時間、地點請至新北市政府衛生局網站)http://www.health.ntpc.gov.tw/疾病防疫專區/愛滋防治查詢。
肺結核是如何傳染的?家中結核病人所使用的餐具是否須消毒?
肺結核的傳染是經由傳染性的肺結核患者經咳嗽、打噴嚏、說話或唱歌時將包在分泌物的細菌大量吸入而感染。最常見傳染對象是同住或親近的密切接觸者。結核病不會經由食物傳染,所以病人所使用的碗盤也毋須特別消毒,只要以一般清潔方式洗乾淨即可。
治療肺結核是不是要吃一輩子的藥?
治療結核病不需要終身服用藥物,只要遵從醫師的指示,按時規則服藥,一般治療至少6至9個月即可痊癒,所以請給予您身邊的結核病患者鼓勵與關懷。
流感是如何傳染的?
流感主要藉由飛沫傳染,經由咳嗽、打噴嚏等途徑將病毒傳給鄰近的人,尤其是在密閉空間中經由空氣傳播。因此,注重個人衛生及洗手是預防傳染的重要事項。
第一頁 前一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一頁  最後頁 
回上頁