:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
請問要辦理藥商登記應至何單位辦理?相關表格是否有相關網站可下載?
可逕至當地衛生所辦理。相關表格可至新北市政府網路E櫃臺網站(http://e-service.ntpc.gov.tw)-業務機關(衛生局)查詢並下載。
請問藥物、化粧品廣告是否要事先申請?
凡刊登藥物、化粧品廣告,依【藥事法】、【化粧品衛生管理條例】等相關衛生法令規定,需先向中央或直轄市衛生主管機關申請廣告核准後才可刊登,且刊登之內容須與廣告核定表完全相符。
如果有食品、藥物、化粧品要檢驗,怎麼辦?
請攜帶欲檢驗之藥品(藥丸30顆或藥粉30克)或化粧品(完整包裝) ;及食品完整包裝;以食入後產生不適症狀者為限,並提出購買憑證 (藥品、化粧品須購自合法來源)、身分證、印章等至新北市政府衛生局或就近向當地衛生所填寫申請書及切結書申請,亦可直接至新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/市民服務/申請案件下載申請書及切結書,連同檢體及身分證正反面影本以郵寄方式寄送新北市政府衛生局,如經審核符合相關規定,將轉請衛生福利部食品藥物管理署檢驗,不收取任何費用。
新北市轄內可供民眾送驗藥品、化粧品及食品之民間檢驗機構有哪些?
衛生福利部食品藥物管理署網站http://www.fda.gov.tw已公告經政府認證之民間檢驗機構,可至該網站:首頁>業務專區>實驗室認證中查詢認證實驗室名稱、地址、電話、網站及認證項目等完整資訊,其中位於本轄之認證實驗室名稱列舉如下: 1.台灣檢驗科技股份有限公司(SGS) 電話:02-22993939 2.台美檢驗科技股份有限公司 電話:02-22981887 3.華友科技顧問股份有限公司 電話:02-2906-0887
請問化粧品(如: 口紅、髮膠、指甲油、清潔用品、嬰兒用品等產品)可以檢驗嗎?
新北市政府衛生局提供民眾送驗化粧品服務,但只接受製造商或經銷商為國內廠商之產品送驗,民眾需攜帶完整包裝(即:未拆封過)之產品、身分證、購買憑證至當地衛生所或親自至新北市政府衛生局辦理產品送驗,並填妥送驗申請單即可。
常見化粧品廣告宣稱治療效果是否真實?如何查詢?
勿隨意聽信誇大不實之產品廣告,建議先至「衛生福利部藥物、醫療器材、化粧品許可證查詢作業系統」(http://www.fda.gov.tw/MLMS/(S(pvcdz5qc1ua3f345nfk1qm55))/H0001.aspx)查詢所販售之化粧品是否為含藥化粧品,含藥化粧品應領有含藥化粧品許可證,亦即經衛生福利部食品藥物管理署查驗登記,所以其效能業經核定,否則產品廣告涉及誇大、宣稱療效。
衛生單位廣告監控是不是只對未標示【廣告核可字號】的廣告?個人拍賣網頁也須受規範嗎?
凡刊登藥物、化粧品廣告,依【藥事法】、【化粧品衛生管理條例】等相關衛生法令規定,需先向中央或直轄市衛生主管機關申請廣告核准後方可刊登,且刊登之內容須與廣告核定表完全相符。另個人拍賣網頁刊登之ㄧ般化粧品,除價格以外之資訊,亦須申請廣告核定,且不得宣稱療效,另網路不得販售藥品。
為什麼化粧品免寫衛署字號?
依衛生福利部之公告,未含有醫療或毒劇藥品之化粧品(一般化粧品),得免予申請備查(免申請備查,表示即無衛生福利部許可字號),惟如含有醫療或毒劇藥品之含藥化粧品(例:燙髮劑、染髮劑、防曬劑等)則須向衛生福利部食品藥物管理署申請查驗登記,取得許可證字號。
為什麼化粧品會添加塑化劑?化粧品使用塑化劑的相關規定為何?
鄰苯二甲酸酯類塑化劑使用在化粧品中,主要是可增加產品的延展性、產品質感及柔軟度或當作香水的溶劑以使香氣更持久。目前衛生福利部公告所稱「塑化劑」含DIDP、DEHP、DBP、BBP、DINP、DOP等六大類,依據衛生福利部規定:DBP、BBP、DEHP、DMEP、DIPP、DnPP、DNOP等鄰苯二甲酸酯類成分,係不得添加於化粧品中。如化粧品於製造過程中,技術上無法避免使用,致含自然殘留微量之鄰苯二甲酸酯類成分時,則其最終製品中所含鄰苯二甲酸酯類成分之總殘留量,不得超過100ppm。
請問藥袋需標示有哪些內容?
1.病患姓名 2.病患性別 3.藥品名稱 4.藥品劑單位含量 5.藥品數量 6.藥品用法與用量 7.警語或副作用 8.醫療機構或藥局之名稱 9.醫療機構或藥局之地址 10.調劑者姓名 11.調劑(交付)年、月、日。12.作用或適應症。
請問如何查詢電視上宣傳特別有效之產品是否為合法的藥物或含藥化粧品?可否安心購買服使用?
您可上衛生福利部食品藥物管理署網站(http://www.fda.gov.tw)查詢您所想購買之藥物或含藥化粧品之許可證或相關產品資訊,或以電話向新北市政府衛生局查詢,或向您住家附近之社區藥局藥師諮詢亦可。
請問申請居家復健服務資格為何?
1.設籍新北市並實際居住者,且非機構安置個案。 2.經醫師診斷有復健需求者。 3.個案或家屬有復健意願者。 4.需為因身體狀況無法外出接受醫療機構復健服務者。 5.排除條款:已經接受政府居家或社區復健服務。
請問什麼是長期照顧服務?
長期照顧是針對身體功能缺損或因衰老而無法自我照顧的民眾,提供一系列持續性的服務,以恢復、維護或改善他們日常生活功能為目的。新北市長期照顧提供18項的長期照顧服務,可分為居家式、社區式及機構式。居家式服務包括居家服務、居家喘息、居家復健、緊急救援、居家藥師、營養、護理、在宅醫護、居家無障礙環境設施設備評估、中低收入戶特別照顧津貼評估等,社區式服務分為機構喘息、日間照顧(護)、社區復健、社區安寧照護、家庭托顧;機構式服務包含老人福利機構與身心障礙者機構安置評估。如設籍、居住於新北市有照顧需求之市民,請主動向新北市政府衛生局申請,諮詢專線(02)2254-8382。
請問什麼是機構喘息服務?
短時間內家人無法照顧時,將家中需要照顧的失能者送至政府的合約機構中,接受24小時全天候的日常生活照顧、護理服務、醫療服務等。
請問長期照顧服務如何申請?服務流程為何?需要多久的時間才能得到服務協助?
1.可親洽下列任一受案窗口提出申請:新北市各區公所、衛生所、區域社會福利服務中心、各醫院出院準備服務、新北市政府服務單位和民間團體等。 2.亦可上網新北市政府「網路e櫃台」-衛生局-新北市政府長期照顧服務標準作業-線上申辦:https://e-service.ntpc.gov.tw/。 3.申請後由照顧管理專員親自到民眾家中進行訪視,身心功能確有受損致日常生活功能需他人協助者,經評估有長期照顧服務需求者,核定服務項目及補助額度,最後派案服務單位提供長期照顧服務。 4.從服務申請、評估、擬定照顧計畫到各項服務提供與資源轉介,約需12個工作天。
請問植物人或癱瘓在床者,無法自行至醫療機構辦理身心障礙鑑定者,如何辦理?
可申請到宅鑑定,其申請程序為: 1.請身心障礙者逕向其戶籍所在地區公所社會課辦理。 2.檢具文件: (1)1吋半身照片3張 (2)身分證或戶口名簿影印本 (3)3個月內醫院診斷證明書1份;若沒有診斷證明書,可以檢附里長證明書代替 (4)身心障礙者鑑定表、到宅鑑定申請書。
請問什麼是居家藥師服務?
針對設籍新北市並實際居住,有藥物指導需求的民眾,全額補助藥師訪視費用,協助檢視藥物存放及藥品交互作用。
請問什麼是居家營養服務?
慢性病之控制與飲食息息相關,營養不良與罹病率及死亡率亦有關係,因此針對經評估身體狀況後有居家營養服務需求、無法外出就醫之民眾,提供專業營養師到宅訪視評估,針對民眾身體狀況、飲食習慣等指導營養問題,計劃一份合宜的飲食方案。執行相關的營養教育及飲食指導,例如:管灌天然配方之製作、慢性疾病飲食指導等。
何謂巴氏量表?
又稱ADL量表,是日常生活功能量表,專門用來評估一個人的日常生活功能程。 1.評估項目共十項,包括:進食、移位、個人衛生、如廁、洗澡、行走於平地上、上下樓梯、穿脫衣服、大便控制、小便控制。 2.評估總分為一百分,依巴氏量表的總分評量表依賴程度之等級分:完全依賴-0-21分、嚴重依賴21-60分、中度依賴61-90分、輕度依賴91-99分、 完全獨立100分。
請問申請居家藥事服務資格為何?
民眾需完全符合以下條件1.2項,另符合條件3.4.5其中一項者。 (1)設籍新北市並實際居住者,且非居住機構個案。 (2)個案及家屬有需求並願意配合服務。 (3)有使用高危險藥物或多種(5種以上)藥物之個案。 (4)特殊族群,如有特殊用藥狀況需協助者(例如:使用抗癌、免疫、抗凝血劑或罹患腎臟及肝臟疾病者等)。 (5)經照顧管理專員評估有用藥指導需求者,照顧管理專員得於照顧計畫中闡明理由,仍得核予居家藥師服務。
第一頁 前一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一頁  最後頁 
回上頁