:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
請問申請居家復健服務資格為何?
1.設籍新北市並實際居住者,且非機構安置個案。 2.經醫師診斷有復健需求者。 3.個案或家屬有復健意願者。 4.需為因身體狀況無法外出接受醫療機構復健服務者。 5.排除條款:已經接受政府居家或社區復健服務。
請問什麼是長期照顧服務?
長期照顧是針對身體功能缺損或因衰老而無法自我照顧的民眾,提供一系列持續性的服務,以恢復、維護或改善他們日常生活功能為目的。新北市長期照顧提供18項的長期照顧服務,可分為居家式、社區式及機構式。居家式服務包括居家服務、居家喘息、居家復健、緊急救援、居家藥師、營養、護理、在宅醫護、居家無障礙環境設施設備評估、中低收入戶特別照顧津貼評估等,社區式服務分為機構喘息、日間照顧(護)、社區復健、社區安寧照護、家庭托顧;機構式服務包含老人福利機構與身心障礙者機構安置評估。如設籍、居住於新北市有照顧需求之市民,請主動向新北市政府衛生局申請,諮詢專線(02)2254-8382。
請問什麼是機構喘息服務?
短時間內家人無法照顧時,將家中需要照顧的失能者送至政府的合約機構中,接受24小時全天候的日常生活照顧、護理服務、醫療服務等。
請問長期照顧服務如何申請?服務流程為何?需要多久的時間才能得到服務協助?
1.可親洽下列任一受案窗口提出申請:新北市各區公所、衛生所、區域社會福利服務中心、各醫院出院準備服務、新北市政府服務單位和民間團體等。 2.亦可上網新北市政府「網路e櫃台」-衛生局-新北市政府長期照顧服務標準作業-線上申辦:https://e-service.ntpc.gov.tw/。 3.申請後由照顧管理專員親自到民眾家中進行訪視,身心功能確有受損致日常生活功能需他人協助者,經評估有長期照顧服務需求者,核定服務項目及補助額度,最後派案服務單位提供長期照顧服務。 4.從服務申請、評估、擬定照顧計畫到各項服務提供與資源轉介,約需12個工作天。
請問植物人或癱瘓在床者,無法自行至醫療機構辦理身心障礙鑑定者,如何辦理?
可申請到宅鑑定,其申請程序為: 1.請身心障礙者逕向其戶籍所在地區公所社會課辦理。 2.檢具文件: (1)1吋半身照片3張 (2)身分證或戶口名簿影印本 (3)3個月內醫院診斷證明書1份;若沒有診斷證明書,可以檢附里長證明書代替 (4)身心障礙者鑑定表、到宅鑑定申請書。
請問什麼是居家藥師服務?
針對設籍新北市並實際居住,有藥物指導需求的民眾,全額補助藥師訪視費用,協助檢視藥物存放及藥品交互作用。
請問什麼是居家營養服務?
慢性病之控制與飲食息息相關,營養不良與罹病率及死亡率亦有關係,因此針對經評估身體狀況後有居家營養服務需求、無法外出就醫之民眾,提供專業營養師到宅訪視評估,針對民眾身體狀況、飲食習慣等指導營養問題,計劃一份合宜的飲食方案。執行相關的營養教育及飲食指導,例如:管灌天然配方之製作、慢性疾病飲食指導等。
何謂巴氏量表?
又稱ADL量表,是日常生活功能量表,專門用來評估一個人的日常生活功能程。 1.評估項目共十項,包括:進食、移位、個人衛生、如廁、洗澡、行走於平地上、上下樓梯、穿脫衣服、大便控制、小便控制。 2.評估總分為一百分,依巴氏量表的總分評量表依賴程度之等級分:完全依賴-0-21分、嚴重依賴21-60分、中度依賴61-90分、輕度依賴91-99分、 完全獨立100分。
請問申請居家藥事服務資格為何?
民眾需完全符合以下條件1.2項,另符合條件3.4.5其中一項者。 (1)設籍新北市並實際居住者,且非居住機構個案。 (2)個案及家屬有需求並願意配合服務。 (3)有使用高危險藥物或多種(5種以上)藥物之個案。 (4)特殊族群,如有特殊用藥狀況需協助者(例如:使用抗癌、免疫、抗凝血劑或罹患腎臟及肝臟疾病者等)。 (5)經照顧管理專員評估有用藥指導需求者,照顧管理專員得於照顧計畫中闡明理由,仍得核予居家藥師服務。
新增身心障礙醫療輔具-單相陽壓呼吸器(C-PAP)及氧氣筒項目
衛生福利部101年7月11日公告「身心障礙醫療輔具補助辦法」,包含電動拍痰器、抽痰機、化痰機、雙相陽壓呼吸輔助器、血氧偵測機、氧氣製造機、UPS不斷電系統、壓力衣(依部位共分為7項)及矽膠片共計15項,考量睡眠呼吸終止症及罕見疾病等身心障礙者亦有單相陽壓呼吸器及氧氣筒需求,可避免因維生設備不足限制身心障礙者外出活動,故新增此2項至醫療輔具補助項目共計17項。
新北市社區安寧照護計畫
新北市社區安寧照護服務,由核心醫院(亞東、臺大醫院金山分院、馬偕、慈濟、新店耕莘、雙和及汐止國泰共7家醫院)、基層醫療群、居家護理所、衛生所、護理之家等醫護人員提供在地安寧居家療護服務。民眾可經由原來診療的醫院或衛生局長期照顧管理中心、衛生所、區公所,或新北市政府網路E櫃檯(https://e-service.ntpc.gov.tw/)申請。
回上頁