:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
八仙塵爆事件傷患之就醫費用和復健費用如何補助,另自費醫療部分,如部分自費負擔、病房差額、燒燙傷之自費醫材及處置費用,如何計收,期間為何?
1.健保給付部分:由醫療院所(健保特約醫事服務機構)按現行方式逕向健保署申報。 2.非健保給付部分: (1)104年9月30日前,包括非全民健保保險對象之就醫醫療費用或保險對象之非健保給付項目,如自行負擔費用、病房費差額、未納入健保給付醫療費用、救護車費用、掛號費、膳食費及診斷書費用等7項,由健保署先行墊付給醫院,再向本府申請歸墊 (含門急診及住院)。 (2)104年10月1日始,若傷患自6月27日起持續住院至9月30日以後之非健保給付項目醫療費用,則由本府墊付,墊付內容與9月30日之前相同,如非前述7項費用項目本府不墊付。 (3)上述病人如轉出一般ICU、燒傷ICU或燒傷病房,入住一般病床以保險病床為原則,但經專業判斷需要入住非保險病床者,可依專業需要申請。 (4)個案病情如經臨床醫師認定應出院而個案不出院,或出院後自行要求再住院者,本府亦不墊付。 (5)已經由醫師專業評估提出適合個案病情治療方式,惟個案或家屬堅持採不同治療項目或醫療用品,104 年7 月31 日前依醫院申報內容墊付,自104 年8 月1 日起不予墊付。 (6)敷料使用以健保給付項目為原則,但若臨床醫療評估確有需要,可依專業需要申請。 (7)美容類醫療及看護費不屬健保給付範圍,亦非本府墊付範圍。 (8)救護車費以因轉院需要為限。 (9)膳食費申請僅限病患本人,家屬之膳食費非代墊範圍。 (10)水刀、白蛋白、高壓氧治療及其他藥膏等使用原則,尊重臨床醫療專業之判斷。 (11)不屬醫療項目者,如體溫計、壓力衣、太空被租金、屍體處理費等,本府不支付不代墊。 (12)針對於目前已出院個案,經醫療專業評估後,若需再住院、日間照顧或醫療復建,可參加健保署指定醫院辦理之「燒燙傷急性後期整合照護專案」,該專案已於9月9日公告。若不符合上述專案之收案規定,傷患可於門診追蹤治療或復建;若持有重大傷病卡者(燒燙傷面積達全身百分之二十以上),可免付健保自行負擔費用,但病房或醫藥/材 之差額由傷患自付。
八仙塵爆事件傷患之非健保給付的自費差額需要填寫自費同意書嗎?
目前有接獲醫院向傷患家屬收取非健保給付的自費差額及填寫自費同意書情事,衛生局重申,只要是醫師認為醫療必要而開出的醫囑及必要處置,如白蛋白、敷料等,民眾皆不用付費補足健保差額或完全自費,也不用要求簽署自費同意書,只要是必要的醫療行為,衛生局完全尊重醫師的專業判斷,皆無須傷患支付,請收治醫院全力照顧傷患。
如果八仙塵爆事件之醫院藥品及醫療器材不足,市府處理作為為何?
為求事權統一,本府已與中央食藥署協調,由衛生局通報事件傷患收治醫院的藥劑部門及衛材部門,針對需求的醫療物資直接與食藥署專門窗口(藥品:潘香櫻科長(02)2787-7450,醫材:林欣慧科長(02)2787-7530)聯繫,由食藥署統一調度。
針對八仙塵爆事件,如果要捐贈藥品,捐贈管道為何?
目前國內醫療物資充足,由中央食藥署調度供應給各醫院使用,所以請勿捐送藥品、醫療器材,建議改捐善款,幫助塵暴患者後續醫療。 捐款帳號 戶名:新北市社會救濟會報專戶 帳號:027038002803(台灣銀行板橋分行) 若有問題可洽詢本府社會局(捐款專線:(02)2960-3456 分機5677-5680)。
台積電公司(台灣積體電路製造股份有限公司)宣布八仙塵爆事件中,受傷的傷患可補助壓力衣費用,該如何申請呢?
台積電公司與中華民國兒童燙傷基金會合作,在八仙塵爆事件中受傷之中重度傷患,經就診醫院醫師評估,需穿戴壓力衣,並開立診斷證明書後,家屬可至該基金會網站http://www.cbf.org.tw 首頁/活動訊息/台積電八仙塵爆壓力衣補助說明下載填寫「台積電企業專款專用壓力衣費用補助申請表」申請。如有申請上之問題,可撥打該基金會專線(02)2522-4690詢問。
如果要捐贈大體皮膚,捐贈管道為何?
大體皮膚(俗稱屍皮) 一般供燒燙傷患在傷口完成清創後,做為覆蓋傷口敷料之用途,是屬於人體器官,非藥局、藥商可以購得,一般需國外進口。倘民眾想要捐贈,為確保患者使用安全及保存管理,請洽詢衛生福利部食品藥物管理署陳小姐相關進口資訊(諮詢電話:02-27877140 /電子郵件:ellenchen@fda.gov.tw)。
民間有提供哪些資源供八仙塵爆事件傷患使用?若有其他團體想要提供物資該如何聯繫?
現有民間提供資源有:住宿資訊、諮詢服務、法律扶助、急難救助、保險理賠、復健醫美、復健交通補助、壓力衣補助申請、減壓鞋墊足具與石膏鞋補助計畫,相關申請表單可至627燒燙傷專案管理中心網站http://627.ntpc.gov.tw/資源提供/民間資源提供下載 如其他有任何可以提供協助的資源請至627燒燙傷專案管理中心網站 http://627.ntpc.gov.tw/資源提供/民間資源提供/我可以提供資源登錄資訊,或傳真(02)22571266,亦可以寄至627cmc@ntpc.gov.tw,共同加入幫助八仙粉塵氣爆事件的行列!
627燒燙傷專案管理中心如何協助傷患出院後進行復健?
經醫院的主責社工向中心通報後,中心負責每個個案的管理師會依照每個個案情況規劃復健服務,並依據現有的復健資源進行媒合,並與各縣市主責社工合作,持續追蹤訪視關懷,讓傷患可以安心進行復健。
傷患家屬詢問知道「公益信託八仙關懷基金」的聯絡方式?
「公益信託八仙關懷基金」的聯絡方式為:郭心宜 (02)77293900#338,若家屬仍有疑慮或覺得不安心,可自行於簽收單上加註「此慰問金為公益信託八仙關懷基金贈與本人,並非本人主動聲請,也與事故責任者無關,日後不得由事故責任者以此慰問金主張扣除或減免賠償金額」等語,再次聲明強調。
八仙塵爆事件善款為何分四階段發放?
部分傷情無法於現階段評估完畢,如傷口復原情形、功能性損傷、生活 重建、復建等,需至事件發生後6~12個月進行評估,因此分四階段進行 傷情評估並發放善款。 補充資料: 「八仙粉塵氣爆案」捐贈專款分四階段發放: 第一階段(104年7月):住院照顧及慰問—106,288,000元 第二階段(104年10月):急性醫療與急性後期照護補助—845,593,400元 第三階段(105年7月):傷口復原、復健及永久功能性損傷之補助 第四階段(106年):生活重建補助
八仙塵爆事件傷情分級分類之原則是如何決議的?為何善款依分級分類發放?
1.召開多次專家會議,邀請燒傷醫療暨傷口照護學會、台灣整形外科醫學會及大量個案收治醫院之專家共同參與討論出分級分類辦法。 2.104年10月6日「新北市政府辦理八仙粉塵氣爆案捐贈專款管理委員會」第1屆第4次會議審議通過,善款依上述個案傷情之分級分類發放。 補充資料: 管理委員會組成:家屬代表(7位)、專家學者代表(3位)、社福醫療及公益團體代表(3位)、捐款人代表(1位)及新北市副市長、各局處代表(7位)。
八仙塵爆事件分級分類怎麼計算?燒傷指數之計算及級距?
1.分級分類- 係依燒傷指數、自體植皮面積來計算。數據資料是依病歷醫療紀錄,並經主治醫師簽章認定。 2.燒傷指數計算- 2-3度燒傷面積/2+自體皮膚植皮面積/2 (註:不含大體皮膚移植,且同一植皮部位只能算一次) 3.燒傷指數級距差距太大:此級距是依醫療專業評估過去燒傷患者治療的醫療資源耗用相近程度去分級。
植皮面積為何計入燒傷指數後,又再次列入評估依據?
依專家建議,鑑於植皮面積反應真正之深度燒傷面積,涉手術次數及後續身體功能,故單獨列入為分級分類之依據。
八仙塵爆事件善款發放,第二階段急性醫療與急性後期照護補助,各級距補助費用之差距過大?
依專家建議,依過去醫療及照護經驗,評估各級別在醫療、照護及復健所需 的時間去估算補助費用,故在不同的級數上會有費用的差距。
是否可告知八仙塵爆事件(某個案)被分類在哪一級?可分配多少金額?
1.新北市政府社會局將以正式公文函送每位傷者之分級分類及金額等資料至其戶籍地址。 2.專管中心沒有被授權告知,分級分類及金額以公文為準;且涉及個資問題,故無法於電話中告知。
八仙塵爆事件重大損傷補助費是如何估算?
1.現階段是以個案永久性損傷進行評估,例如截肢。 2.對於永久性損傷個案來說,會有輔具及生活照護之長期需求,故於定額補助外加於分級分類補助。對傷者來說,以截肢為例須一輩子承受的事情(終生不可逆性),相對而言,重大損傷的補助額度對他/她們是不多的。
八仙塵爆事件經濟弱勢補助如何界定?
經濟弱勢補助對象為低收入戶、中低收入戶以及實地訪視後評估生活困難之個案。
八仙塵爆事件第二階段善款如何撥付?
1.150萬以下(含)以一次性撥付為原則。 2.150萬以上得選擇採一次性撥付或採信託方式辦理。 3.針對有爭議性個案一律採信託方式辦理。 4.若有其他相關問題,請洽新北巿政府社會局02-29603456分機5699陳先生,或分機5648劉小姐;或市話撥1999。
針對「民俗調理」機構的廣告內容,哪些才是正確的?
1.根據醫療法第84條規定,非醫療機構不得為醫療廣告。 2.依據衛生福利部公告「民俗調理人員」應注意事項:民俗調理並非醫療行為,不得涉及醫療專業之評估、診斷與治療,也不可執行給藥、接骨、使用儀器、侵入性(如放血)治療等行為。衛生福利部於99年4月15日 公告之(民俗調理之管理規定事項)中明定:單純對人施以傳統之按摩、指壓、刮痧、腳底按摩、收驚、神符、香灰、拔罐、氣功與內功方式或使用民間習用之外敷藥物、外敷草藥與藥洗,所為之民俗調理行為,不得宣稱醫療效能。前項行為如以廣告宣稱醫療效能,依醫療法有關規定處分。民俗調理從業人員不可為民眾整脊、放血或以低週波為民眾進行穴道按摩及電療,則涉及醫療行為,如經查獲,依據醫師法規定可處6個月以上5年以下有期徒刑,併科新台幣30萬元以上150萬元以下罰金。民俗調理機構若市招上書寫:腰酸背痛、坐骨神經痛、神經衰弱等,則視為違規醫療廣告。
民眾若發生醫療爭議,應向何處申請協助處理?
民眾如遇醫療爭議,可電洽新北市政府衛生局免付費專線0800-085115或洽02-22577155轉2153、2135,由新北市政府衛生局醫事管理科專責人員提供您諮詢、陳情或申請調處之服務,協助您處理醫療爭議。另「新北市政府衛生局醫療爭議調處申請書」及「病歷資料查詢同意書」,可至新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/市民服務/申請案件/醫療爭議處理,下載填妥後寄交承辦人員申請。如調處不成立時亦可逕向司法機關訴請審理。
1 2 下一頁  最後頁 
回上頁